20/06/2017

Суммы взносов, уплачиваемых по договорам страхования ответственности руководителей организации, подлежат обложению НДФЛ

Минфин России разъяснил, что страховые взносы (страховая премия), уплачиваемые организацией по договорам страхования ответственности директоров и должностных лиц, подлежат обложению НДФЛ (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 6 июня 2017 г. № 03-04-06/35151).

Напомним, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Налогового кодекса (п. 1 ст. 210 НК РФ).

При этом при определении налоговой базы учитываются суммы страховых взносов, если указанные суммы вносятся за физлиц из средств работодателей либо из средств организаций или ИП, не являющихся работодателями в отношении тех физлиц, за которых они вносят страховые взносы, за исключением случаев, когда страхование физлиц производится по договорам обязательного страхования, договорам добровольного личного страхования или договорам добровольного пенсионного страхования (п. 3 ст. 213 НК РФ).

В свою очередь требования обязательного страхования ответственности лиц, занимающих руководящие должности в органах управления организации, законодательство РФ не содержит.

Вместе с тем имущественные интересы, связанные с обязанностью возместить причиненный другим лицам вред, являются объектом имущественного страхования (ст. 4 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации").